Importante pendule en cristal taillé du Creusot... - Lot 243 - Jean-Marc Delvaux

Lot 243
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Importante pendule en cristal taillé du Creusot et bronze doré en forme de vase ovoïde à piédouche. Monture et mouvement en bronze doré; le cadran ciselé à frises de fleurs et d'une rosace à palmettes, les ases à volutes se terminant par des enfants à ailes de zéphyrs. La base à frise de feuilles d'eau et d'acanthe. Epoque Charles X. Haut.: 51 cm. Larg.: 25 cm. Prof.: 17 cm. Eclat à un angle, usures à la dorure
Mes ordres d'achat