Coupe ornementale formée d'un angelot en... - Lot 257 - Jean-Marc Delvaux

Lot 257
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Coupe ornementale formée d'un angelot en bronze ciselé et doré, agenouillé sur un socle cylindrique en opaline de cristal bleu lavande à décor de guirlande de myosotis et de feuillage doré; l'angelot supporte sept crochets porte-bague en bronze et une coupe en opaline de cristal gorge de pigeon à décor Desvignes de rinceaux stylisés et de guirlandes de myosotis et de feuillages dorés; base carrée en bronze ciselé et doré. Epoque Restauration. Hauteur 21,5 cm. Provenance: acquise auprès de Roger Imbert. Bibliographie: Baguier similaire reproduit dans L'Opaline française au XIXème siècle, par Yolande Amic, planche V; et dans Opalines, L'Amateur d'Art, Massin, reproduit p. 35
Mes ordres d'achat