Pendule en bronze doré. Le mouvement émaillé... - Lot 292 - Jean-Marc Delvaux

Lot 292
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Pendule en bronze doré. Le mouvement émaillé d'une couronne de fleurs polychromes entourée de chiffres romains sur fond bleu. Il est surmonté d'une urne fleurie de laquelle s'échappent des guirlandes de laurier. Décor de médaillons ovales et ronds de porcelaine représentant l'Empereur Napoléon III, l'Impératrice Eugénie et le Prince Impérial. La base à ressaut central orné de l'aigle aux ailes éployées enserrant un foudre; de part et d'autre, divers trophées militaires. Epoque Napoléon III. Haut.: 35 cm. Larg.: 37 cm. Prof.: 11,5 cm. Sous un globe à socle en bois doré. Accidents au médaillon ovale
Mes ordres d'achat