Sonia DELAUNAY (1885-1979)

Lot 3
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Sonia DELAUNAY (1885-1979)
Paire de pots à fard en céramique émaillée, couvercle à décor de motifs géométriques Monogrammés PJ sous le couvercle, créés pour Jean PATOU Vers 1930 Hauteur: 7,5 cm, Diamètre: 8 cm Sonia DELAUNAY (1885-1979) Sonia Delaunay est une artiste d'origine ukrainienne. Après une période fauve inspirée de Gauguin et Van Gogh, elle invente avec son mari Robert Delaunay une forme de peinture qu' Apollinaire qualifie d' «Orphisme». Elle laisse derrière elle une oeuvre abondante qui comprend aussi des tissus imprimés, des livres d'artistes, des robes de haute couture dont la célèbre robe de Nancy Cunard
Mes ordres d'achat