Attribué à Elizabeth EYRE DE LANUX (1894-1996)

Lot 6
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Table basse, plateau circulaire en marqueterie de paille à décor rayonnant, piètement en fer forgé à motifs de volutes, fleurettes et enroulement Hauteur: 45 cm, Diamètre: 73 cm Elizabeth EYRE DE LANUX (1894-1996) Artiste américaine, écrivain et designer, Elizabeth Eyre de Lanux a vu son travail redécouvert par le public à la fin des années 1980, à l'occasion de la vente aux enchères à New-York de la Collection de Robin Symes, antiquaire londonien. Elle a notamment conçu du mobilier en bois laqué et des tapisseries à motifs géométriques très en vogue dans le Paris des années 1920. Ses meubles modernistes et très sophistiqués ont été exposés aux côtés de ceux d'Eileen Gray et de Jean Michel Frank
Mes ordres d'achat