Aurélie Nemours (1910-2005)

Lot 8
Estimation :
400 - 600 EUR
Aurélie Nemours (1910-2005)
«Sans titre» Sérigraphie en jaune Signée et numérotée 12/99 32,5 x 27,5 cm Aurélie NEMOURS (1910-2005) Après des études d'histoire de l'art, Aurélie Nemours s'oriente vers la pratique de la peinture à 30 ans. Dans les années 1940, elle travaille dans les ateliers d'André Lhôte et de Fernand Léger, puis se tourne vers l'abstraction au début des années 1950. Elle poursuit une inlassable recherche du rythme et de la couleur pure, s'interdisant la diagonale ou la courbe. Une importante rétrospective lui a été consacrée par le Centre Pompidou en 2004
Mes ordres d'achat