Colette GUEDEN (1905-2000)

Lot 14
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Colette GUEDEN (1905-2000)
Jardinière en céramique émaillée polychrome représentant un buste de jeune fille Étiquette d'origine au dos Hauteur: 30 cm, Largeur: 16 cm, Profondeur: 24,5 cm (Éclat et manque) Colette GUÉDEN (1905-2000) Le nom et l'oeuvre de Colette Guéden sont étroitement associés à Primavera, atelier de création des magasins du Printemps. Directrice de cet atelier à partir de 1938, son style est placé sous le sceau de la fantaisie. Elle dessine de nombreux objets en céramique réalisés par des ateliers extérieurs, tels ceux de Pol Chambost, Vallauris ou Limoges
Mes ordres d'achat