Marcelle CAHN (1895-1981)

Lot 40
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Marcelle CAHN (1895-1981)
«Signes» Crayon, gouache et aquarelle sur papier Signé en bas à droite, titré et daté 64 au dos 14,5 x 28,5 cm Marcelle CAHN (1895-1981) D'abord d'influence expressionniste puis cubiste, l'oeuvre de Marcelle Cahn a progressivement évolué vers le constructivisme puis l'abstraction. Maniant aussi bien le dessin que la peinture, les collages et la sculpture, Marcelle Cahn surprend par la diversité de son travail et l'harmonie des formes qu'elle fait vivre. Peu connue du grand public, elle a bénéficié durant les années 1972- 1974 d'une exposition itinérante organisée par le Centre National d'Art Contemporain
Mes ordres d'achat