Jacqueline LERAT (1913-1992)

Lot 41
Estimation :
400 - 600 EUR
Jacqueline LERAT (1913-1992)
Couple de personnages en grès émaillé Vers 1960 Un seul signé. Hauteur: 17 cm et 19 cm Jacqueline LERAT (1913-1992) Jacqueline Lerat et son mari Jean ont élaboré ensemble une oeuvre parmi les plus importantes de l'après-guerre en France. A partir de 1942, Jacqueline Lerat s'inspire des derniers potiers traditionnels de la région de La Borne, dans le département du Cher, où elle s'installe en 1943. L'influence de Jacqueline Lerat sur plusieurs générations de jeunes céramistes est profonde, et grandement liée à l'enseignement très ouvert qu'elle a donné à l'école des Beaux-Arts de Bourges jusqu'en 1986
Mes ordres d'achat