VERA MOLNAR (NEE EN 1924)

Lot 43
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 800EUR
VERA MOLNAR (NEE EN 1924)
«1% De désordre» 1976-2004 Encre sur toile Signée et numérotée 3/8, édition A.Rohles 29,5 x 210 cm Véra MOLNAR (Née en 1924) Artiste d'origine hongroise, Véra Molnar s'installe à Paris en 1947 et développe une oeuvre expérimentale et engagée. Sa peinture est marquée par un vocabulaire élémentaire fondé sur la ligne, le cercle, le carré ou encore le méandre. Inspirée par Mondrian et Malevitch, elle propose une réflexion théorique sur les moyens de la création et les mécanismes de la vision. A partir de 1968, Véra Molnar devient l'une des pionnières de l'utilisation de l'ordinateur dans la création artistique. Vera Molnar est régulièrement présentée dans des expositions en France, en Allemagne, en Belgique et au Portugal
Mes ordres d'achat