DENISE GATARD (1921-1992)

Lot 44
Estimation :
3000 - 5000 EUR
DENISE GATARD (1921-1992)
Vase soliflore de forme pansue en céramique émaillée verte Monogrammé DG Hauteur: 38 cm Denise GATARD (1921-1992) Soeur ainée du célèbre céramiste Georges Jouve, Denise Gatard se forme à l'école d'arts appliqués de la rue Duperré à Paris. Elle s'initie au travail de la laque dans l'atelier de Jean Dunand. A partir de 1947, Denise Gatard met au point un émail au lustre doré et réalise de nombreux miroirs, coupelles, vide-poches et bijoux tout au long des années 1950
Mes ordres d'achat