Vivianna TORUN BÜLOW-HÜBE (1927-2004)

Lot 59
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Collier-pendentif en argent et galets Signé Torun Vivianna TORUN BÜLOW-HÜBE (1927-2004) Vivianna Torun est l'une des créatrices de bijoux suédoises les plus importantes du XXe siècle. Elle est la première femme orfèvre à avoir acquis une renommée internationale. Ses créations s'inspirent des formes naturelles comme les fleurs, les tourbillons, les feuilles ou le mouvement de l'eau. Ses oeuvres aux lignes courbes et épurées, réalisées dans des matériaux inusités auparavant lui valent de se faire connaître dans le Paris des années 1950. Son travail est exposé dans de nombreux musées dans le monde, dont le Musée des Arts Décoratifs de Paris
Mes ordres d'achat