Louise BARBU (née en 1931)

Lot 66
Estimation :
300 - 500 EUR
Louise BARBU (née en 1931)
«Moment Cosmobiotique» Huile sur toile Signée au dos et datée1977 22,5 x 27,5 cm PROVENANCE: Galerie Iris Clert Louise BARBU (Née en 1931) Peintre autodidacte, Louise Barbu apprend la peinture en parcourant les musées et les galeries. Alliant le goût du paradoxe et le goût pour la conciliation des impossibles, elle se crée un monde imaginaire où la lumière est essentielle. Iris Clert, galeriste renommée, est touchée par son originalité, elles entament ensemble une longue collaboration à partir de 1974, jusqu'à la fermeture de la galerie en 1985
Mes ordres d'achat