DAPHNE CORREGAN (NÉE EN 1954)

Lot 93
Estimation :
800 - 1200 EUR
DAPHNE CORREGAN (NÉE EN 1954)
Sculpture en céramique à décor incise Signé Corregan Hauteur: 34,5 cm Daphne CORREGAN (Née en 1954) Céramiste d'origine américaine, Daphne Corregan enseigne à l'Ecole Supérieure d'Arts Plastiques de Monaco depuis 1989. Sa démarche consiste à visiter et à revisiter le vocabulaire du contenant, de l'architecture et du corps. Daphné Corregan cherche à interpeller le spectateur par une présence forte des objets dans leurs propres espaces
Mes ordres d'achat