Joseph CHERET (1838-1894)

Lot 22
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Joseph CHERET (1838-1894)
ENFANT AUX MASQUES ou LA COMÉDIE. Bronze à patine verte, signé sur le tambourin. Fonte ancienne à la cire perdue, cachet du fondeur Valsuani Haut. : 68 cm La terre cuite originale de notre sujet a été vendue lors de la vente de succession de l'artiste à l'Hôtel Drouot le 29 décembre 1894. Bibliographie : référencé dans Les Bronzes du XIXe siècle de Pierre Kjellberg, p. 225 (dimensions légèrement différentes).
Mes ordres d'achat