Très beau mobilier en bois doré à dossier... - Lot 150 - Jean-Marc Delvaux

Lot 150
Estimation :
100000 - 100000 EUR
Résultat : 220 000EUR
Très beau mobilier en bois doré à dossier carré, la partie centrale à médaillon rond, entourée de feuilles de laurier; aux écoinçons, des rinceaux fleuris ajourés; sur le pourtour des frises de piastre. La base des accoudoirs à feuillage d'acanthe. Les pieds fuselés à canaux torses. Il comprend : quatre fauteuils estampillés CHEVIGNY et quatre chaises, dont deux d'époque non signées. Epoque Louis XVI. Chaise: Haut. : 86,5 cm. Larg. : 47,5 cm. Fauteuil: Haut. : 90 cm. Larg. : 59,5 cm.Provenances : - Au dos sur une étiquette M. Casimir Perier 1873 lot n°196. - Notre mobilier se retrouve dans la vente Casimir Perier du 14 juin 1912, Me F. Lair- Dubreuil, Drouot salles 9-10-11. Il y est décrit sous le n° 61 comme Ameublement de salon en bois sculpté doré comprenant deux bergères, quatre fauteuils et quatre chaises. Les dossiers rectangulaires offrent, au centre, un médaillon rond ou ovale, avec écoinçons supérieurs ajourés; les pieds gaine sont creusés de cannelures torses; la décoration se compose de piastres et de tors de laurier. Garniture de damas rouge. Adjugé 3 100 frs de l'époque au Baron de G. Aujourd'hui, seules les bergères ne font plus partie de cet ensemble.
Mes ordres d'achat