Frank Lewis EMANUEL (Londres 1865 - 1948)

Lot 261
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
Une vue animée de Saint-Malo. Crayon noir. 40 x 17,5 cm. Signé et daté en bas à gauche: «1923/Saint-Malo». Petite bande de papier ajoutée en haut et petites taches. On joint Une vue de Bruxelles, une vue de Mauger, une vue de Vienne et deux autres paysages non situés. Frank Lewis EMANUEL (Londres 1865 - 1948) Né le 15 septembre 1865 et mort le 7 mai 1948 à Londres, Emanuel étudia successivement à la Slade School avec Legros comme professeur puis à l'Académie Julian à Paris, sous la direction de Bouguereau. Publiant des articles d'art et des dessins topographiques dans Architectural Review et au Manchester Guardian, il réalisa également des Illustrations de Montmartre. Emanuel voyagea en Europe, en Afrique du sud et à l'île de Ceylan. Il exposa à la Royal Academy à partir de 1881 et participa à des Salons parisiens à partir de 1886, avant qu'une exposition d'aquarelles soit présentée en 1912. Entre 1918 et 1930, il enseigna la gravure à Central School. les six
Mes ordres d'achat