Alfred STEVENS (1823-1906)

Lot 12
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Alfred STEVENS (1823-1906)
TRAHIE - PERPLEXITE. Peinture sur panneau parqueté. Signée en bas à gauche: A Stevens. 34 x 25,5 cm. Provenance: - Colonel Merlin acquis directement à l'artiste (sa vente posthume: Drouot, Paris, 27 juin 1900, n°36). - Ernest Le Roy (sa vente, N°3673,acq. Tauber). - Léonard Tauber. Exposition: 1907 «L'oeuvre de Alfred Stevens», Bruxelles-Anvers, n°48. Bibliographie: - registre des «Tableaux dont je me souviens» (1889), n°65 - G. Van Zype, 1936, n°257. Cette peinture sera reproduite dans le Catalogue Raisonné des Peintures et Dessins d'Alfred Stevens en préparation par le Comité. Un certificat du Comité Alfred Stevens sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat