Tapis Hatchlou (chaîne, trame et velours... - Lot 265 - Jean-Marc Delvaux

Lot 265
Estimation :
100 - 140 EUR
Résultat : 100EUR
Tapis Hatchlou (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930. 1,60 x 1,26 m. Le tapis est orné de quatre compartiments surmonté d?un mihrab à décor géométrique sur fond rouge, encadré d?une étroite bordure ivoire. Une large bordure rouge à feuilles dentelés cerne cette composition. Usures
Mes ordres d'achat