Masque de Nô du type Manbi, en bois peint... - Lot 212 - Jean-Marc Delvaux

Lot 212
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 8 000EUR
Masque de Nô du type Manbi, en bois peint polychrome, les yeux en amandes, sa bouche peinte rouge esquissant un léger sourire et laissant découvrir ses dents noircies, les sourcils très hauts, la coiffe divisée par une raie centrale, trois mèches tombant le long de sa coiffure. La date effacée, signé ...hide. Epoque EDO (1603-1868). Haut.: 21 cm. Légers accidents
Mes ordres d'achat