Chocolatière en argent, de forme balustre,... - Lot 2 - Jean-Marc Delvaux

Lot 2
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Chocolatière en argent, de forme balustre, les bordures à moulure de filets, posant sur trois pieds biches, ornée sous le bec verseur d'un jonc fileté, le couvercle à doucine surmonté du disque pivotant, le manche en bois. Gravée postérieurement d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte. Poinçon du maître orfèvre non identifié (poinçons effacés sur le corps). Paris 1742. Haut.: 25,5 cm. Poids brut: 780 g. Petits accidents
Mes ordres d'achat