Paire de légumiers ronds et leur couvercle... - Lot 15 - Jean-Marc Delvaux

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Paire de légumiers ronds et leur couvercle en argent, la bordure à moulure de palmettes, les anses géométriques à attaches feuillagées, le couvercle à doucine surmonté du frétel circulaire en panache ciselé de feuilles lancéolées en rappel sur la terrasse. Gravés d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte. Poinçon de l'orfèvre Jacques-Grégoire Rousseau, insculpation 1803-1804. Paris 1804-1809. Avec une doublure en argent après 1838 et une doublure en métal argenté. Haut.: 18 cm. Diam.: 20,5 cm. Poids: 2kg 835. Petits chocs à la doublure en argent un écrou changé
Mes ordres d'achat