Bouillon couvert et un présentoir en argent,... - Lot 18 - Jean-Marc Delvaux

Lot 18
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Bouillon couvert et un présentoir en argent, de forme ronde, posant sur un piédouche circulaire, les bordures à moulure de feuilles d'eau, sous le col ciselé de chevaux ailés alternés de paniers fleuris, les anses à enroulements feuillagés, le couvercle surmonté du frétel fait d'une fleur sur une terrasse feuillagée, le présentoir à bordure de rais de coeur. Gravés d'un monogramme, sur le bouillon: poinçon de l'orfèvre attribué à L.N. Naudin. Paris 1798-1809. Sur le présentoir: orfèvre incomplet - Paris 1819-1838. Haut.: 15,5 cm. Diam. du bouillon: 14,2 cm. Diam. du présentoir: 19 cm. Poids de l'ensemble: 720 g. Petits chocs
Mes ordres d'achat