Service à thé en argent, modèle de forme... - Lot 29 - Jean-Marc Delvaux

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Service à thé en argent, modèle de forme balustre, posant sur une base carrée à angles arrondis, le corps orné de côtes pincées, enroulements feuillagés et coquilles dans des cartouches à fond amati, les anses à enroulements, les couvercles surmontés du frétel en forme de fleur stylisée, composé: d'une théière, une cafetière, un sucrier et son couvercle, deux pots à lait; en métal argenté: une fontaine à thé, son support et sa lampe. Travail de Puiforcat. Les deux pots à lait sans poinçon d'orfèvre. Poids brut des pièces en argent: 2 kg 356
Mes ordres d'achat