Miniature ovale sur nacre dans un cadre en... - Lot 37 - Jean-Marc Delvaux

Lot 37
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 200EUR
Miniature ovale sur nacre dans un cadre en argent et vermeil, la miniature représente un portrait de jeune fille en buste à robe rouge, signée Gaye. Le cadre dans le goût de Froment-Meurice, ciselé de deux anges soutenant de chaque côté le médaillon à bordure de perles, la base ajourée de fleurs, le fronton à décor de putti et roses. Sans poinçon, travail français, milieu du XIXème siècle. Haut.: 9,4 cm. Larg.: 6,5 cm. Joseph Gaye, né à Tarbes (1803/1862), excellent miniaturiste, il peignit avec une technique proche d'Isabey. Un portrait de jeune homme, fait partie de la Wallace Collection Londres
Mes ordres d'achat