Quatorze cuillers, quatorze fourchettes de... - Lot 16 - Jean-Marc Delvaux

Lot 16
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Quatorze cuillers, quatorze fourchettes de table et deux cuillers à ragoût en argent, modèle uni-plat, gravées d'un monogramme dans un cartouche feuillagé, comprenant huit cuillers, huit fourchettes, deux cuillers à ragoût, poinçon du maître-orfèvre Daniel Toussaint Desmares, reçu en 1765 (sur deux cuillers: poinçons effacés), Caen, 1778. Pour six cuillers et six fourchettes: poinçon du maître-orfèvre Jacques Anthiaume, reçu en 1758 (sur une fourchette: poinçon du maître-orfèvre illisible) Paris, 1763. Long. de la paire de cuillers à ragoût: 33,5 cm. Poids de l'ensemble: 2 kg 635. Usures, repolis
Mes ordres d'achat