Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)

Lot 23
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 7 500EUR
LE CHIRURGIEN PEAN DISCOURANT, 1891. Mine de plomb. Cachet monogramme rouge en bas à droite. 12 x 17,5 cm. PROVENANCE: Ancienne collection Gabriel Tapié de Céleyran, M.J. Amilhau (Toulouse). Gabriel Tapié de Céleyran était le cousin médecin d'Henri de Toulouse-Lautrec. En 1891, il est l'assistant du célèbre Professeur Péan, sujet de ce dessin. Henri de Toulouse-Lautrec était fasciné par le milieu de la médecine et Gabriel lui en ouvrit largement les portes, comme en témoignent de nombreux croquis dont celui-ci, qui fut donné par l'artiste à son cousin et ami très cher. Ce dessin figure au catalogue inventaire de l'oeuvre d'Henri de Toulouse-Lautrec publié par M.G Dortu en 1971, numéro d'inventaire D3183 (tome V P. 519). Nous remercions Madame Danièle DEVYNCK, Conservateur en chef du Musée Toulouse-Lautrec d'Albi, pour ces renseignements précieux
Mes ordres d'achat