Paire de chaises à dossier plat mouvementé... - Lot 178 - Jean-Marc Delvaux

Lot 178
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 5 000EUR
Paire de chaises à dossier plat mouvementé sculpté d'une fleur en haut du dossier et à la ceinture. Pieds cambrés feuillagés. Estampillées BOUCAULT. Epoque Louis XV. - Marque au feu ML couronné sur les deux chaises. - Marque CR pour Casa Real et plusieurs numéros d'inventaire (1529 barré, C54 2) pour l'une d'elles. Cette marque est celle du garde-meuble de l'Impératrice Marie-Louise devenue duchesse de Parme. Haut.: 94 cm. Larg.: 51 cm Parties refaites. Jean BOUCAULT, reçu Maître en 1728
Mes ordres d'achat