Pistolet double d'officier à silex transformé... - Lot 302 - Jean-Marc Delvaux

Lot 302
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Pistolet double d'officier à silex transformé à percussion. Canons ronds, bleuis et dorés à décor de rinceaux feuillagés, signés sur la bande à l'or « J.LAMOTTE L'AINE ». Platines signées en suite et chiens à corps plats. Pontet et calotte en argent ciselé à décor de trophées d'armes sous couronne comtale et de seigneur oriental. Pièces de pouce en argent monogrammé « CB ». Crosse en noyer sculpté. Baguette en bois à embout en argent. A.B.E. Fin du XVIIIème siècle
Mes ordres d'achat