Pistolet d'officier à silex. Canon rond,... - Lot 303 - Jean-Marc Delvaux

Lot 303
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 600EUR
Pistolet d'officier à silex. Canon rond, à pans tonnerre gravé de rinceaux. Platine à corps plat, signée « les frères Roul (...) à Turin, bassinet à pans. Calotte à longues oreilles, contre-platine et pontet en argent ciselé de trophées d'armes. Calotte au masque grimaçant. Baguette en bois à embout en fer. Crosse en noyer sculpté. E.M. (Manque le chien). Fin du XVIIIème siècle
Mes ordres d'achat