Importante pendule en marbre blanc et bronze... - Lot 358 - Jean-Marc Delvaux

Lot 358
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Importante pendule en marbre blanc et bronze doré; le cadran signé Imbert Lainé à Paris. Le mouvement sur une colonne tronquée cannelée, est entouré d'une jeune femme symbolisant l'Aurore, la tête tournée vers un amour ailé retournant une torche symbolisant la Nuit, une chouette à ses côtés. En pendant, un autre amour ailé symbolisant la Géographie et l'Astrologie. La base à ressaut également en bronze ciselé de canaux dans des entrelacs, le contresocle en marbre blanc, à motifs de branches de chêne croisées sur six pieds à frise de tors. Style Louis XVI. Haut.: 58 cm. Larg.: 49 cm. Prof.: 22 cm
Mes ordres d'achat