FETICHE BOCCIO constitué d'un bol en terre... - Lot 25 - Jean-Marc Delvaux

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
FETICHE BOCCIO constitué d'un bol en terre cuite contenant deux statuettes anthropomorphes et divers ingrédients magiques; le tout recouvert d'une épaisse patine sacrificielle croûteuse. Peuple Fon, Bénin. XXème siècle. Haut.: 21 cm. Provenance: collecté en 1964.
Mes ordres d'achat