Henri MICHEL (XIXème siècle)

Lot 36
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Henri MICHEL (XIXème siècle)
MALESHERBES, D'APRES LE PORTRAIT DE VALADE, 1883. Huile sur toile, non signée. 41,5 x 27 cm. Au dos sur le châssis, une annotation à l'encre: Malesherbes d'après le pastel de Valade par H. Michel, 1883. Chrétien Guillaume de Lamoignon de Malesherbes (1721- 1794), Juriste et homme d'état, il est successivement conseiller en 1744, premier président de la cour des aides de Paris et directeur de la Librairie en 1750, c'est-à-dire responsable de la censure royale. Passionné de botanique, il fut élu membre de l'Académie des sciences en 1750, de l'Académie des inscriptions en 1759, et de l'Académie française en 1775. A la Révolution, il se porta volontaire pour défendre Louis XVI au cours de son procès et mourut également sous le couperet de la guillotine
Mes ordres d'achat