Hans NÖBAUER (1893-1971)

Lot 53
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Hans NÖBAUER (1893-1971)
VUE DE RIO DE JANEIRO ET DE LA BAIE DE GUANABARA, circa 1930. Huile sur toile. 175 x 160 cm. Provenance: Exposition Internationale Coloniale, Maritime et d'Art Flamand, Anvers 1930, Pavillon du Brésil. Hans Nöbauer (1893-1971) naît à Vienne où, après s'être formé à l'art, il devient peintre, graveur, dessinateur et sculpteur. En 1921, il s'installe à Rio de Janeiro où il obtient rapidement des commandes officielles. Nöbauer peint ainsi, à la demande du gouverneur de l'Etat de São Paulo, quatre dioramas pour l'Exposition Internationale commémorative du centenaire de l'Indépendance du Brésil. En 1928, il expose à la Foire des Expositions de Rio un immense tableau représentant Rio et la baie de Guanabara. A l'occasion de l'Exposition Internationale coloniale et maritime d'Anvers en 1930, Nöbauer obtient de décorer les murs du pavillon brésilien, pour lequel il peignit des dioramas représentant la flore brésilienne et des vues des paysages les plus célèbres du pays. Le tableau que nous présentons est probablement celui peint en 1928, repris et intégré par Nöbauer au programme de paysages emblématiques du Brésil. Il est, en effet, d'un format similaire à ceux des dioramas que l'on peut voir sur d'anciennes photographies du pavillon et porte une étiquette ancienne d'un encadreur anversois. L'exposition terminée, les dioramas du Pavillon furent, selon l'usage, probablement vendus à des décorateurs ou à des amateurs
Mes ordres d'achat