Francisco BORES (1898-1972)

Lot 70
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Francisco BORES (1898-1972)
NATURE MORTE. Huile sur toile, signée en haut à droite et datée 29. 65 x 91 cm. Anciennes provenances: - Collection ROSENBERG, Paris. - Galerie PERCIER, Paris. - Collection particulière. Bibliographie: - Catalogue Raisonné, Tome 2, n°1927/19 (dimensions erronées). - E. Tériade, Documentaire sur la jeune peinture. Considérations luminaires, Cahiers d'art, n°8-0, Paris, 1929, reproduit page 365. - Christian Zervos, Les derniers aspects de l'art non-figuratif, l'Amour de l'Art - Formes, n°4, Paris, 1934, n°476, reproduit page 364
Mes ordres d'achat