Fusil de type Moukalah. Canon espagnol, rond... - Lot 119 - Jean-Marc Delvaux

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Fusil de type Moukalah. Canon espagnol, rond à la bouche, à pans au tonnerre, poinçons espagnols au tonnerre (biffés), gravé d'inscriptions arabes. Platine et chien à corps ronds gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures en argent estampé à décor de feuillages. Crosse en noyer (éclat), avec bretelle en cuir tressé, avec incrustations d'os et écritures. A.B.E. En partie du XIXème siècle. Remontage et manques
Mes ordres d'achat