URBINO

Lot 125
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
URBINO
Plat en majolique à décor polychrome en plein d'une scène tirée des Actes des Apôtres. Titrée au revers «La spiritata». Vers 1560 - 1580 Diamètre: 30.2 cm. Un morceau recollé sur l'aile et légère fêlure. Cette scène illustre un épisode de la vie de Saint Paul selon laquelle l'apôtre libéra, dans la ville de Philippes, une servante possédée par un esprit de divination. 16.16 Comme nous allions au lieu de prière, une servante qui avait un esprit de Python et qui, en devinant, procurait un grand profit à ses maîtres, vint au devant de nous, 16.17 et se mit à nous suivre, Paul et nous. Elle criait: Ces hommes sont les serviteurs du Dieu Très Haut, et ils vous annoncent la voie du Salut. 16.18 Elle fit cela pendant plusieurs jours. Paul fatigué se retourna et dit à l'esprit: Je t'ordonne, au nom de Jésus Christ, de sortir d'elle. Et il sortit à l'heure même. [Actes des Apôtres, Actes XVI, v. 16 à v.18.]
Mes ordres d'achat