Henri Guillaume CHATILLON (1780-1856)

Lot 175
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
PORTRAIT D'UNE JEUNE NAPOLITAINE. Peinture sur porcelaine, monogrammée H.G. CH. et datée 1834 en bas à droite. 21,5 x 17,5 cm. Henri Guillaume CHATILLON (Paris, 1780- Versailles 1856). Filleul et élève de Anne-Louis GIRODET-TRIOSON, il devint peintre en miniature et graveur au burin. IL fut professeur à l'Ecole royale militaire de Saint- Cyr. Son portrait par GIRODET est conservé au Musée Girodet de Montargis
Mes ordres d'achat