Pendule en bronze doré et ciselé à décor... - Lot 179 - Jean-Marc Delvaux

Lot 179
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Pendule en bronze doré et ciselé à décor d'une jeune femme assise, accoudée sur une table et lisant; une lampe à huile sur la table. Le cadran émaillé à chiffres romains, signé CH S OUDIN élève de BREGUET. Sur un socle vert de mer posé sur quatre pieds toupie en bronze doré. Epoque Empire. Haut.: 32 cm. Larg.: 30 cm. Prof.: 14,5 cm. D'après un modèle de Jean-André REICHE (1752-1817). Bibliographie: Modèle similaire reproduit dans l'ouvrage de Pierre Kjelberg L'encyclopédie de la pendule française - Les Editions de l'Amateur, 1997 - page 398, figure B
Mes ordres d'achat