Tapis indien Agra, Armitsar nord ouest de... - Lot 236 - Jean-Marc Delvaux

Lot 236
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tapis indien Agra, Armitsar nord ouest de l'inde. Le champ du tapis est formé de petits médaillons en losanges à décor de fleurs sur fond marron entourés d'un encadrement jaune à lignes brisées. Le fond du tapis est constitué d'un décor floral sur un fond ivoire parsemé de petites fleurs stylisées. La bordure principale est constituée d'un décor de tulipes, le motif est répétitif sur tout le pourtour du tapis, la frise extérieure est constituée d'un décor de botehs de couleur marron tout à fait particulier, le tout sur fond ivoire Tissage: fin XIXème début XXème Dimensions: 460 x 380 cm. Quelques usures. Expert: Monsieur Jean-Louis MOURIER Expert près la Cour d'Appel de Paris. 14 rue Hardroit 77320 Jouy sur Morin. Tél.: 06 09 61 80 37 - Fax: 01 64 20 12 31
Mes ordres d'achat