Broche et paire de boucles d'oreilles en... - Lot 57 - Jean-Marc Delvaux

Lot 57
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 900EUR
Broche et paire de boucles d'oreilles en or jaune (750) ornées chacune d'une micro-mosaïque polychrome, Archange et putti, les encadrements ciselés d'enroulements, de filins torsadés, grènetis, de grappes de perles fines, de feuilles et d'un enrubannement également ornés de mosaïques. Travail romain vers 1880. Les mosaïques sont à rapprocher de celles exécutées par Luigi Podio ou par Ernest Pierret: cf. l'ouvrage « Castellani » fig. 6-35 p. 174 et fig. 12-21 p. 326. Haut. de la broche: 5,5 cm. Haut. des boucles: 2,5 cm. Poids brut: 45,53 g. Dans leur écrin sur lequel il est apposé une étiquette Charles Civilotti graveur de camées et de portraits en coquille Rome.
Mes ordres d'achat