Collier en platine (950) et or jaune (750)... - Lot 58 - Jean-Marc Delvaux

Lot 58
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 95 000EUR
Collier en platine (950) et or jaune (750) formé d'une ligne souple de diamants taillés en brillant en serti clos perlé, coupés de neuf noeuds de ruban retenant chacun un diamant demi-taille, l'ensemble en légère chute.
Fin du XIXème siècle.
Poids du diamant central: environ 2,90 ct.
Poids brut: 36,41 g. Long.: 37 cm.
Dans son écrin de la Maison G.Fonsèque où sont dissimulés une monture d'aigrette, une de pendentif ornée d'un anneau serti d'onyx calibrés et de diamants taillés à l'ancienne, deux montures de bague et une de barrette.
Mes ordres d'achat