Pendentif en or jaune 18 ct (750) nement... - Lot 99 - Jean-Marc Delvaux

Lot 99
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Pendentif en or jaune 18 ct (750) nement ciselé d'enroulements feuillagés encadrant une jeune femme ciselée au repoussé sur fond émaillé d'un dégradé de gris orné en pampille d'une perle ne ; l'envers orné d'un contre-émail. Retenu à une chaîne à bâtonnets. Signé Lalique. Diam. de la perle 8,85 mm. Haut.: 5,8 cm. Tour de cou: 53 cm. Poids brut: 12,83 g. Dans son écrin chiffré S L. B: Voir des dessins de bijoux de même inspiration dans l'ouvrage de Sigrid Barten, René Lalique, p. 360 § 807A, p. 362 § 811-2 et p. 363 § 816.
Mes ordres d'achat