Victor Eugène Géruzez dit CRAFTY (1840-1906) dessinateur humoriste

Lot 426
Estimation :
150 - 200 EUR
L.A.S., octobre 1862, [à son ami Camille Pauffin à Charleville]; 2 pages in-8 à son chiffre. Amusante lettre en deux parties, la première en pastiche, signée «Le Caporal aux Gardes, Justin», à l'orthographe catastrophique, expliquant que «le service n'attand pas - je suis donques obligeai de renoncer à celui de vous allez voir à votre casernement»... Sur la 2e page, «Victor Géruzez» regrette de ne pouvoir se rendre à l'invitation de son ami(*)
Mes ordres d'achat