Gustave KAHN (1859-1936)

Lot 446
Estimation :
200 - 250 EUR
Gustave KAHN (1859-1936)
Manuscrit autographe signé, Art, [1927]; 10 pages et demie in-8. Chronique d'art pour la «Revue de la quinzaine» du Mercure de France du 1er juillet 1927. Kahn passe en revue l'exposition d'une vingtaine de toiles de C.J. Maks principalement consacrées au cirque et au spectacle, à la galerie Durand-Ruel, soulignant les jeux de lumière de ce «très beau peintre moderniste», puis celle de cent toiles d'Othon Friesz, à la galerie Granoff, se félicitant de son «heureux retour à la richesse rationnelle de la polychromie»... Il évoque brièvement Bibal, «bon peinture du pays basque», et Gaston de Villers, puis fait l'éloge du «petit livre fort bien fait» que François Fosca a consacré à Claude Monet: «il pose le problème de la peinture actuelle et de ses directions diverses»... Enfin il signale l'étude de Georges Lecomte sur Raffaëlli, ce «maître du vérisme»... On joint 2 L.A.S(*)
Mes ordres d'achat