Tristan KLINGSOR (1874-1966)

Lot 448
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
Tristan KLINGSOR (1874-1966)
Poème autographe signé, Pour le Tombeau d'Édouard Dubus, [1895]; 1 page in-8. Beau sonnet en hommage à Édouard Dubus (1864-1895), publié dans le numéro d'août 1895 du Mercure de France, après la mort tragique du jeune «pauvre poète aimé». Le manuscrit a servi à l'impression: «Tes cent violons mignons aux mignonnes rondes vont-ils jouer encor si le soir agonise»(*)
Mes ordres d'achat