Pierre MAC ORLAN (1882-1970)

Lot 455
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Pierre MAC ORLAN (1882-1970)
3 L.A.S. et 1 L.S., Saint-Cyr-sur-Morin 1945-1953, à René Druart à Reims; 1 page in-8 et 2 pages et demie in-4, à son en-tête, 2 enveloppes. 25 novembre 1945. Lettre d'accompagnement de «ma réponse à votre questionnaire». Il espérait le voir au déjeuner des Écrivains de Champagne, où il a revu avec plaisir de vieux amis... 2 mai 1949. Il est désolé de l'avoir manqué à Saint-Cyr, et regrette de ne pouvoir être libre dimanche 12 où il est peut-être attendu pour une émission de Radio à Paris. Il salue ses «camarades des Écrivains de Champagne»... 16 juin 1949¸ au sujet de Costumes militaires français d'Alfred de Marbot, dont il possède les 3 volumes avec les Tableaux synoptiques de 1720 à 1789; mais il s'interroge sur d'éventuels tableaux de 1789 à 1824... 17 février 1953, envoi d'un chèque en règlement d'une facture(*)
Mes ordres d'achat