Auguste de VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (1838-1889)

Lot 486
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
L.A.S., 28 mars 1880, et manuscrit autographe; 1 page in-8 et 1 page oblong petit in-4. À un directeur de théâtre (l'Odéon?), qu'il est plusieurs fois venu voir en vain, et dont il sollicite un rendez-vous pour «venir causer un peu du Nouveau-Monde, avec vous, et connaître votre opinion à son égard»... Réflexions philosophiques. «1° Nous sommes forcés de penser, - même pour dire le contraire, même pour demander ce que c'est que penser, - même pour y demeurer indifférent, - même pour en douter, même pour penser à autre chose. Nous subissons, en esclaves, ce coup de fouet, la pensée, de la naissance à la mort». Le 2°, inachevé, est consacré aux erreurs des sens(*)
Mes ordres d'achat