George SAND (1804-1876)

Lot 7
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 5 258EUR
George SAND (1804-1876)
PAYSAGE A LA RIVIERE, ANIME D'UN LAPIN ET DE CANARDS. Dendrite, non signée. A vue: 15 x 22,5 cm. Annotée au dos sur le papier de fond bleu d'origine «fait par George Sand pour Edmond Planchat, 1872» et «Cette aquarelle de George Sand a été donnée à notre vieil ami Edmond Planchat en 1873. Aurore Sand, Nohant, 1955.» «Je m'amuse beaucoup à dessiner et je fais de notables progrès dans l'art des dendrites (voyez Littré) aussi je te prie mon bon homme d'aller chez Susse ou tout autre grand marchand de couleurs avec la note ci-jointe, ne la perds pas ! et de nous faire composer exactement l'assortiment demandé qu'on nous renverra contre remboursement ou que tu expédieras toi-même. Ça presse, Lolo, qui est la préparatrice de taches par excellence, nous fait une telle consommation que nous sommes à bout de couleurs». (7 février 1874, lettre à Edmond Planchat). «A la fin de sa vie - première mention dans la correspondance le 7 février 1874, comme d'un jeu -, George Sand s'est passionnée pour la dendrite, qu'elle appelle aussi «aquarelle à l'écrasage». Il suffit d'une feuille de papier ou de carton d'un pouvoir absorbant déterminé, de préférence du bristol pas trop gras, qu'on presse fortement sur une ou des taches de couleur (beaucoup de vert) préalablement jetées au pinceau sur une feuille de papier à dessin. La feuille supérieure retirée, on obtient ainsi une tache étalée de forme aléatoire, dont la surface présente des ramifications et des arborescences, par diffusion du liquide dans le papier. L'aspect brut évoque une texture végétale, avec de fines nervures, comme les empreintes fossiles sur une matière minérale, ce qui est, selon Littré, la définition de la dendrite («pierre arborisée», qui représente des arbres). «Cet écrasement produit des nervures parfois curieuses. Mon imagination aidant, j'y vois des bois, des forêts ou des lacs, et j'accentue les formes vagues produites par le hasard». L'imagination de la dessinatri
Mes ordres d'achat