Maurice SAND (1823-1889)

Lot 8
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 876EUR
Maurice SAND (1823-1889)
PAYSAGE BOISÉ. Dendrite, signée en bas à gauche. A vue: 10,5 x 13,5 cm. Annotée au dos sur le papier de fond bleu d'origine «à André Blazewski en signe d'amitié, en y associant le nom de notre ami Georges et en souvenir de Nohant, cette aquarelle de Maurice Sand, grand artiste et collaborateur de sa mère. Illustrateur, peintre et éminent romancier, il a illustré le Berry par ses images, par ses études scientifiques entomologiques [sic] et géologiques. Aurore Sand, août 1955».
Mes ordres d'achat